Ehemalige Dozent*innen

  • Michael Allmaier – Medienkritiker, Die Zeit (2003/04)
  • Verena Auffermann – Literaturkritikerin der Süddeutschen Zeitung (1997-2002)
  • Monique Behr – Kuratorin, Museum für Kommunikation (2008-2012, 2014/15)
  • Antje Birkholz – Buchherstellerin, Beltz & Gelberg (2003-2005)
  • Prof. Dr. Heiner Boehncke – Leiter der Abteilung Öffentlichkeitsarbeit des Hessischen Rundfunks (1997/98)
  • Dr. Jörg Bong – Programmleitung des S. Fischer Verlags (1998-2002)
  • Katharina Böttger – Historisches Museum Frankfurt (2018/19)
  • Markus Brauck – Medienkritiker, Frankfurter Rundschau (2002/03)
  • Teresa Corceiro – Kulturredakteurin des Zweiten Deutschen Fernsehens (1998-2004)
  • Jürgen Diesner – Stellvertretender Chefredakteur des Darmstädter Echo (1998/99)
  • Jan Drees – Literaturredakteur, Deutschlandfunk (2016/17)
  • Raimund Fellinger – Lektor der Edition Suhrkamp des Suhrkamp Verlags (1997/98)
  • Dr. Maria Gazzetti – Leiterin des Literaturhauses Frankfurt (2001/02)
  • Lukas Gedziorowski – Freier Autor (2018/19)
  • Christian Geyer – Redakteur, Ressort Geisteswissenschaft der Frankfurter Allgemeinen Zeitung (1997-2001)
  • Frank Gnegel – Museum für Kommunikation, Frankfurt (2010/11)
  • Christiane Grosholz – S.Fischer Verlag (2006/07)
  • Regina Heidecke – Filmautorin, freie Journalistin, Redakteurin ARD/3sat (2015-2018)
  • Alexa Hennemann – Presse- u. Öffentlichkeitsarbeit, Suhrkamp Verlag (2002-2009)
  • Klaus Hensel – Fernsehredakteur Kultur, Hessischer Rundfunk (2002/03)
  • Helge Heynold – Hörfunk, Hessischer Rundfunk (1999-2015)
  • Jochen Hieber – Literaturredakteur des Feuilletons der Frankfurter Allgemeinen Zeitung (1997/98)
  • Laura Hollingshaus – Historisches Museum Frankfurt (2018/19)
  • Dr. Angela Jannelli – Historisches Museum Frankfurt (2018/19)
  • Jürgen Kaube – Frankfurter Allgemeine Zeitung (2011/12)
  • Sandra Kegel – Frankfurter Allgemeine Zeitung (2007-2009)
  • Jürgen Keiper – Uwe Johnson Archiv, Deutsches Filminstitut (1999-2006)
  • Dr. Peter Kemper – Redakteur des Abendstudios des Hessischen Rundfunks (1997/98)
  • Jürgen Kindlmann – Online-Redakteur, Deutsches Filminstitut/Deutsches Filmmuseum (2007-2016)
  • Hanne Kulessa – Kulturmanagment, Redakteurin und Moderatorin bei hr2-kultur (2002-2014)
  • Dr. Mahret Ifeoma Kupka – Kuratorin, Museum Angewandte Kunst (2013-2018)
  • Dr. Volker Lilienthal -Redakteur für Medienkritik des Evangelischen Pressedienstes (1998-2005)
  • Elmar Lixenfeld – Grafiker (1998-2002)
  • Dr. Martin Lüdke – Kulturredakteur beim Südwestrundfunk (2001/02)
  • Ursula May – Kulturredakteurin bei ZDF/3sat (2004-2011)
  • Peter Michalzik – Redakteur des Feuilletons, Frankfurter Rundschau (2006/07)
  • Naomi Naegele – Redakteurin des Hessischen Rundfunks für „ttt“/“Metropolis“/“Hauptsache Kultur“ (2011-2015)
  • Dr. Ekkehardt Oehmichen – Entwicklungsplaner und Medienforscher bei der Intendanz des Hessischen Rundfunks (1997-1999)
  • Andreas Platthaus – Frankfurter Allgemeine Zeitung (2001-2011)
  • Dr. Christine Pries – Redakteurin des Forum Humanwissenschaften der Frankfurter Rundschau (1999/2000)
  • Susanne Reeh – Buchherstellerin, Eichborn Verlag (2005/06)
  • Dr. Thomas Rietzschel – Literaturkritiker der Frankfurter Allgemeinen Zeitung (1998/99)
  • Diemut Roether – Redakteurin epd medien (2013-2015)
  • Dr. Anne Margret Rusam – Lektorin des S. Fischer Verlags (1998-2000)
  • Prof. Hans-Heinrich Ruta – Professor für Design an der Hochschule für Druck und Medien Stuttgart (1997/98)
  • Hans Sarkowicz – Hörfunkredakteur Hessischer Rundfunk (2004/05)
  • Volker Schäffer – Redakteur für Bildung und Kultur des Hessischen Rundfunks (1998-2004)
  • Stefanie Schelleis – Buchherstellerin, Suhrkamp Verlag (2002/03)
  • Ulrike Schiedermair – Schirn Kunsthalle (1999-2001)
  • Dr. Thomas E. Schmidt – Literaturredakteur der Frankfurter Rundschau (1997/98)
  • Dr. Wilhelm R. Schmidt – Direktor der Stadt- und Universitätsbibliothek (1997/98)
  • Wolfgang Schneider – Lektor des Suhrkamp Verlags (1997-2010)
  • Klaus Schöffling – Verleger (2001-2003)
  • Dr. Winfried F. Schoeller – Femsehkulturredakteur des Hessischen Rundfunks (1997/98)
  • Bettina Schmidt-Matthiesen – ZDF/3sat (2007-2011)
  • Hilal Sezgin – Sachbuchredakteurin, Frankfurter Rundschau (2004-2006)
  • Jochanan Shelliem – ARD Hörfunkjournalist (2015-2019)
  • Tilman Spreckelsen – Literaturkritiker, Frankfurter Allgemeine Zeitung (2002-2004)
  • Silke Tabbert – Verlagsleitung, Schöffling & Co. (2010-2015)
  • Jörg Thomann – Ressortleiter Kultur, Frankfurter Allgemeine Zeitung Online (2005-2007)
  • Klaus Walter – Radiojournalist, Autor, ByteFM (2009-2018)
  • Miriam Zeh – freie Autorin, Deutschlandfunk/WDR (2016/2017)